Musikinstrumente (Drehleier, Harfe, Chrotta, Lyra-Gitarre) des Klang-Holz e.V. (Foto: Ralf Salecker)

21. Musikschulfest auf der Zitadelle Spandau

21. Mai 2011

Frühlingsfest und Finale des Spandauer Talentwettbewerbs „Du bist Spandau 2011“

Zitadelle Spandau,  Musikinstrumente (Chrotten und Lyra-Gitarren) des Klang-Holz e.V., ausgestellt im Keller des Gotischen Haus - Foto: Ralf Salecker
  • facebook
  • Google+
Zitadelle Spandau, Musikinstrumente (Chrotten und Lyra-Gitarren) des Klang-Holz e.V., ausgestellt im Keller des Gotischen Haus - Foto: Ralf Salecker

 

  • Am Samstag,
  • den 21. Mai 2011, lädt die Musikschule Spandau in der Zeit von
  • 11 bis 19 Uhr zum großen Frühlingsfest auf die Zitadelle ein.

Farbenprächtig, spannend, abwechslungsreich und unterhaltsam: so präsentiert sich die Musikschule Spandau bei ihrem 21. Musikschulfest an vier Spielstätten im herrlichen Ambiente der Zitadelle. Tanzgruppen, Bands, Ensembles, Gruppen der Musikalischen Früherziehung, Orchester und junge Solisten spielen und präsentieren einen gehaltvollen Mix für alle Altersgruppen und die ganze Familie.

  • Zu Gast sind Bands und Orchesterprojekte unserer Kooperationsschulen.
  • Bei ihrem „Tribute to Garry Moore“ spielen junge E-Gitarristen im A
  • Erstellen
  • ndenken an den kürzlich verstorbenen Rockmusiker bekannte Gitarrensoli wie u.a. „Stil got the Blues“.
  • In den ZupferZeiten gibt es Musik für Gitarrenensembles und Baglama und ca. 50 Gitarristen spielen in einem großen Orchester zusammen.
  • Die Streichorchester verbinden in der Aufführung des Märchens „Irgendwie anders“ darstellendes Spiel und Musik.
  • Alte Musik auf historischen Instrumenten ist in der Bastion Kronprinz zu hören.
  • Satte Bläsersounds zwischen Jazz und Rock und besinnliche Klassikthemen erklingen, dargeboten von der Bigband, den Blasorchestern und den Klarinetten- und Saxofonensembles open Air.
  • Das Finale im Wettbewerb „Du bist Spandau 2011“ (16:00 Uhr) bestreiten vier Bands. Das Duo „Train of Thought“ kommt dazu eigens aus Schweinfurt angereist. Spandauer Teilnehmer sind die Q-Cumbers, die Formation Crossover und The Rocks. Mit in der Jury sind u.a. Vertreter der Spandauer Politprominenz.
  • Umrahmt wird der Wettbewerb von den Vorjahressiegerinnen Mary & Mandy und der Harry-Collin-Band (2010 drittplaziert).

Dank des Kulturforums Spandau gibt es wieder einen Markt mit Spielangeboten für Kinder und kulinarischen Angeboten vom Feinsten.

Zitadelle Spandau, Blick vom Juliusturm: Panorama-Foto: Ralf Salecker - www.unterwegs-in-spandau.de
  • facebook
  • Google+
Zitadelle Spandau, Blick vom Juliusturm: Panorama-Foto: Ralf Salecker - www.unterwegs-in-spandau.de

 

Info-Telefon: 90279-5809

Programm des 21. Musikschulfest

Festbühne Moderation: Britta Richter, Benjamin Fischer

  • 11:00 Concertino, Ltg. Jürgen Mularzyk
  • 11:20 Die Bläserklasse des Hans-Carossa-Gymnasiums, Ltg. Joachim Hartung
  • 12:10 Die Bigband der CarloSchmid-Oberschule, Ltg. Martin Fernholz & Thomas Feuer
  • 13:00 Die Bandklasse der Martin-Buber-Oberschule, Ltg. Svenja Köhle & Holger Thießen
  • 14 :10 Das junge Blasorchester, Ltg. Reinhard Kautz & Martin Fernholz 14:40 Die Bigband der Musikschule, Ltg. Thomas Feuer
  • 15:30 Tribute to Garry Moore, Junge E-Gitarristen; Ltg: Oliver Hinze-Bostroem
  • 16:00 ‡ Du bist Spandau 2011—, Finale: Train of Thought, The Rocks, Crossover, Q-Cumbers
  • 16:30 Mary & Mandy (Sieger 2010), Harry-Collin-Band (3. Platz 2010)
  • 17:30 Blasorchester, Ltg. Reinhard Kautz & Birgit Eistert
  • 18:00 ‡ Du bist Spandau 2011—: Preisverleihung

Tanzboden Moderation: Britta Richter, Benjamin Fischer

  • 11:40 Tanzklasse Susanne Dornbusch
  • 12:30 3Sax, junges Saxophon-Trio, Klasse Gottfried Klier
  • 13:40 Tanzklasse Evelyn Gentsch
  • 14:30 Tanzklasse Nina Schöttle
  • 15:15 Spandauer Klarinettenensemble, Ltg. Britta Richter
  • 17:00 Golden Six, Ltg. Gottfried Klier

Gotischer Saal Moderation: Tim Florence, Mo Dittmann

  • 11:00 Auszüge aus der Zauberflöte, MS-Querflötenklassen und Bläserquintett, Ltg. Nicola Lienert, Marina Olivieri
  • 12:00 Die Kinder der Musikalischen Früherziehung, Ltg. Reinhard Kautz u.a.
  • 13:00 ZupferZeiten, Gitarren, Ba?lama und großes Gitarrenorchester, Ltg. Annemarie van Hoof u.a.
  • 14:00 Kammerchor, Ltg. Johanna Blumenthal
  • 15:00 Orchestermärchen —Irgendwie anders“ Ltg. Georgios Sfiridis & Dorothee Witt
  • 16:15 Kammermusik II
  • 17:00 Großes Orchesterkonzert, Ltg. Georgios Sfiridis
  • 17:30 Türkischer Chor, Ltg. Serap Sagat

Bastion Kronprinz Moderation: Anja Wetzki

  • 11:00 Alte Musik I, Ltg. Anja Wetzki
  • 11:45 Kammermusik I
  • 12:30 Harfenklänge zum Frühling, Klasse Thomas Siener
  • 13:00 Junge Talente, junge Instrumentalisten stellen sich vor
  • 14:00 Trio Toleranz, Saxophon-Trio, Klasse Gottfried Klier
  • 14:30 Alte Musik II, Ltg. Anja Wetzki
  • 15:30 Blockflötenkammermusik, Ltg. Anja Hufnagel, Christa Heinrichsmeier & Anja Wetzki
  • 16:30 Baglama-Ensemble, Ltg. Murat Yapal

About Ralf Salecker

Ralf Salecker, freier Fotograf und Journalist

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.